Thokbirim | logo

২৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১২ই জুন, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ

ভাটপাড়া-বিরিশিরি ও আসকিপাড়া ওয়ানগালায় গারো লেখকদের বই পাওয়া যাবে

প্রকাশিত : ডিসেম্বর ০৯, ২০২১, ১২:০৫

ভাটপাড়া-বিরিশিরি ও আসকিপাড়া ওয়ানগালায় গারো লেখকদের বই পাওয়া যাবে

ওয়ানগালা গারো আদিবাসীদের প্রধান উৎসব। ওয়ানগালাকে কেন্দ্র করে হাজারো গারো আদিবাসীদের সম্মিলন ঘটে। জমে ওঠে আড্ডা-গান আর নাচ। বর্তমান সময়ে ঢাকাতে তিনটি ওয়ানগালা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তিনটি ওয়ানগালাতেই দেখা গেছে হাজারো গারো আদিবাসীদের ঢল। ওয়ানগালা গারোদের সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় উৎসব হলেও বর্তমানে সার্বজনীন  উৎসবে রূপ নিতে শুরু করেছে। ফলে ওয়ানগালাতে গারো আদিবাসী ছাড়াও ভিন্ন ভাষাভাষীর লোকজনও অংশগ্রহন করছেন। আর প্রধান উৎসব ওয়ানগালাকে কেন্দ্র করে খেলাধুলা, নাচ- গানের প্রতিযোগিতা, বির্তক প্রতিযোগিতাসহ নানান বর্ণিল অনুষ্ঠান আয়োজন করা হচ্ছে।

থকবিরিম বেশ কয়েক বছর ধরেই গারো লেখকদের বই প্রকাশের কাজটি করে যাচ্ছে এবং সেই সাথে প্রচারের কাজওটি দক্ষতার সহিত করে যাচ্ছে। গারো লেখকদের বই প্রচারে থকবিরিম প্রতিবছর গারো আদিবাসীদের  প্রধান উৎসব ওয়ানগালায় স্টল নিযে বই প্রর্দশনী ও বিক্রির কাজ করে যাচ্ছে।

আসছে ঢাকার বাইরে শেরপুর জেলার ঝিনাইগাতী থানাধীন ভাটপাড়া গ্রামে ১০ ডিসেম্বর, দুর্গাপুর থানাধীন বিরিশিরি কালচারাল একাডেমিতে ১১-১২ ডিসেম্বর এবং হালুয়াঘাট থানাধীন আসকি পাড়ায় ১৪-১৫ ডিসেম্বর ওয়ানগালা অনুষ্ঠানে থকবিরিম প্রকাশিত গারো লেখকদের বই পাওয়া যাবে। পাঠকগণ থকবিরিম প্রকাশিত সমস্ত বই কিনে নিতে পারবেন এবং পড়তেও পারবেন।

থকবিরিম এই পর্যন্ত প্রায় ৫০টির মতো গারো লেখকদের বই প্রকাশ করেছে এবং নিয়মিত গারো সাহিত্যপত্র      ‘থকবিরিম’ প্রকাশ করে যাচ্ছে।

।। থকবিরিম ডেস্ক

 
সম্পাদক : মিঠুন রাকসাম

উপদেষ্টা : মতেন্দ্র মানখিন, থিওফিল নকরেক

যোগাযোগ:  ১৯ মণিপুরিপাড়া, সংসদ এভিনিউ ফার্মগেট, ঢাকা-১২১৫। 01787161281, 01575090829

thokbirim281@gmail.com

 

থকবিরিমে প্রকাশিত কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। Copyright 2020 © Thokbirim.com.

Design by Raytahost
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x