সারা দেশের হাজার হাজার খ্রিষ্টভক্তদের অংশগ্রহণে প্রতিবছর পালিত হয়ে আসছে ‘ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থোৎসব’। এই তীর্থ পালিত হয় শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ি থানার বারমারী গ্রামের ‘সাধু লিওর ধর্মপল্লি’তে। কিন্তু ২০২০ সালের তীর্থোৎসব পালন হবে কি হবে না’র ঘোর এখনও কাটেনি। এখনও মেলেনি প্রশাসনের অনুমতি।
তবে তীর্থো ৎসব পালন কমিটির কার্যকরী পরিষদের বিশেষ মিটিং-এ সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, এ বছর ২০২০ সালের তীর্থ উৎসব খুবই সীমিত আকারে কম সংখ্যক খ্রিষ্টভক্তের উপস্থিতিতে পালন করা হবে। আজ শ্রক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর২০২০) সকাল সকাল ১০.৩০ মিনিটে তীর্থোৎসব উদযাপন কমিটির কার্যকরী পরিষদের বিশেষ মিটিং-এ সিদ্ধান্ত হয়। ময়মনসিংহ ধর্মপ্রদেশের প্রাণকেন্দ্র বিশপ হাউজ-এ মিটিং অনুষ্ঠিত হয়।
জানা গেছে, তীর্থ যদি হয়ও খুবই সীমিত সংখ্যক লোকজন নিয়ে পালন করা হবে। বিভিন্ন ধর্মপল্লির প্যারিস কাউন্সিলের মুষ্টিমেয় ১০জন থেকে ১২জন থাকবেন। তবে সবার জন্য প্রার্থনা করা হবে। আর কোনো খ্রিষ্টভক্তের যদি কোনো মানত থাকে তাহলে বিভিন্ন ধর্মপল্লির ফাদারদের মাধ্যমে সেই মানত দিতে পারবেন।
রেভা. ফাদার শিমন হাচ্চা বলেন, এ বছর অল্পসংখ্যাক মানুষ নিয়ে সীমিত আকারে তীর্থোৎসব পালন করা হবে। যেমন ধরো বারমারি মিশনের যা কয়জন আসে, আর কমিটির মানুষ যে কজন আসবে আর ফাদার সিস্টাররা থাকবেন। আমরা বাইরে থেকে, বিভিন্ন ধর্মপল্লি থেকে খ্রিষ্টভক্তদের আসা নিরুৎসাহিত করছি করোনা ভাইরাসের কারণে। আর সীমিত আকারে সরকারি যাবতীয় স্বাস্থ্যবিধি মেনে পালন করা হবে।
তিনি আরো জানান, প্রশাসন থেকে আবেদন জানাতে বলেছেন। তবে পাবো কি পাবো না এখনও নিশ্চিত না। তবে নিরাপত্তা কমিটি তারা দরখাস্ত দেবে। গত পরশু ফাদার ফিদালিশ জেলা প্রশাসকের কাছে গিয়েছিলেন। ফাদার বলেছেন, করোনার কারণে সরকার তো নিরুৎসাহিত করছে।যাতে করে লোক সমাগন না হয়। ডিসি সাহেব বলেছেন যে, আপনারা দরখাস্ত করতে পারেন, আমরা দরখাস্ত মন্ত্রনালয় পাঠাবো তারপর কী জবাব আসে তার উপর নির্ভর করবে।
তীর্থ বিষয়ক আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন ধর্মগুরু প্রদেমপাল বিশপ পনেন পল কুবি, ফাদর রবার্ট মানখিন, ফাদার শিমন হাচ্চা, ফাদার মনিন্দ্র চিরান, ফাদার ফিদালিশ নেংমিনজা, ফাদার বাইওলেন চাম্বুগং, ফাদার বিপিন, ফাদার সমীর, ফাদার অশেষ, সাবেক TWA চেয়ারম্যান আলপন্স চিরান, কারিতাস ময়মনসিংহ অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালক অপূর্ব ম্রং, এনজিও কর্মী কার্তিরোজ চিরান প্রমুখ।
।। থকবিরিম বার্তা
ছবি কার্তিরোজ চিরান
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত
-
রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও...
-
আজ লেখক ও চিন্তক আলবার্ট মানকিন-এর স্মরণসভা ও স্মৃতিচারণ অনুষ্ঠান
: মধুপুর গড়াঞ্চলের আদিবাসী নেতা, চিন্তাবিদ, লেখক, সমাজকর্মী, এনজিও কর্মী আলবাট...
-
গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার
: গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার আদি সাংসারেক গারো জাতিগোষ্ঠীর...
-
১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ...
-
রে রে : হায়রে আমার কাঞ্জিয়া ।। নীলু রুরাম
: সমর সাংমার রেরে নিয়েই শুরু করি তবে একটু আলাদা। আমাদের...
-
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের নিরাপদ ব্যবহার ।। জাডিল মৃ
: এক. সময় স্রোতের সাথে আবাহমান ছুটে চলা প্রযুক্তির উন্নতি, মানব...
‘রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা’
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও......বিস্তারিত
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত