Thokbirim | logo

১০ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ২৪শে মে, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ

বারমারীতে ‘ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থ’ হবে কি হবে না সিদ্ধান্তের দিন ১৮ সেপ্টেম্বর

প্রকাশিত : সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২০, ১২:৪১

বারমারীতে ‘ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থ’ হবে কি হবে না সিদ্ধান্তের দিন ১৮ সেপ্টেম্বর

সারা দেশের হাজার হাজার খ্রিষ্টভক্তদের অংশগ্রহণে প্রতিবছর পালিত হয়ে আসছে ‘ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থোৎসব’। এই তীর্থ পালিত হয় শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ি থানার বারমারী গ্রামের ‘সাধু লিওর খ্রিষ্টান ধর্মপল্লি’তে। প্রতিবছরই  বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে শুরু হয়ে শুক্রবার দুপুরে বড় মিশার মধ্য দিয়ে শেষ হয় ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থোৎসব। কিন্তু প্রতিবছরের মতো এই বছর কোভিড-১৯ বা করোনাভাইরাসের কারণে তীর্থোৎসব হবে কিনা এই নিয়ে সন্দেহ জাগছে সাধারণ খ্রিষ্টভক্তদের মনে। আবার অনেক খ্রিষ্টভক্তগণ স্বাস্থ্যবিধি মেনে তীর্থ পালনের পক্ষে যুক্তি দাঁড় করাচ্ছেন। কিন্তু হাজার হাজার খ্রিষ্টভক্তগণের উপস্থিতিতে কতটা মানা হবে স্বাস্থ্যবিধি এই নিয়েও  উঠেছে প্রশ্ন। তীর্থ হবে কিনা এই নিয়ে হয়েছে বেশ কয়েকবার মিটিং। আসছে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর তীর্থ কমিটির সাথে প্রশাসনের সর্বশেষ মিটিং বসছে। এই দিনই সিদ্ধান্ত হবে তীর্থ হবে কি হবে না। কিংবা তীর্থ হলেও কী আকারে কীভাবে তীর্থ হবে। কিংবা নিয়ম রক্ষার্থে  ফাতেমা রানী মা মারিয়ার কাছে শুধু ধর্মীয় গুরু, নেতা কিংবা প্রতিনিধিদের নিয়ে তীর্থোৎসব হবে কিনা। সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান হবে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর।

রেভা. ফাদার শিমন হাচ্চা বলেন, এই বছর তীর্থ হবে কি হবে না তা নিয়ে আমরা আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর মিটিং-এ বসছি। খ্রিষ্টভক্তগণ  তো চাচ্ছে তীর্থ হোক। এখন তীর্থ তো আর আমাদের  একার হাতে নাই, সাথে প্রশাসন যুক্ত হয়েছে। এখন প্রশাসনের অনুমতি পাবো কিনা, এই করোনাকালে স্বাস্থ্যবিধি মেনে তীর্থ করা যাবে কিনা এইসব নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা করার জন্য আমরা আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর মিটিংয়ে বসছি।

নালিতাবাড়ি থানা শাখার TWA চেয়ারম্যান এবং বারমারী ধর্মপল্লি প্যারিসের ভাইস চেয়ারম্যান লুইস নেংমিনজা বলেন, আগামী ১৮ তারিখে হবে এই বছর তীর্থ  হবে কি হবে না সেই সিদ্ধান্তের  শেষ মিটিং। এর আগে কয়েকবার মিটিং হয়েছে। ১৮ তারিখের মিটিংয়ে তীর্থ কমিটির কর্মকর্তাদের সাথে প্রশাসনের লোকজন থাকবে। এখন করোনার জন্যে আগের মতো বড় করে তীর্থ না করা হলে বিকল্প প্রস্তাবনা আসতে পারে কমিটি থেকে। তবে ১৮ তারখি সব জানা যাবে।

 

।। থকবিরিম বার্তা
সম্পাদক : মিঠুন রাকসাম

উপদেষ্টা : মতেন্দ্র মানখিন, থিওফিল নকরেক

যোগাযোগ:  ১৯ মণিপুরিপাড়া, সংসদ এভিনিউ ফার্মগেট, ঢাকা-১২১৫। 01787161281, 01575090829

thokbirim281@gmail.com

 

থকবিরিমে প্রকাশিত কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। Copyright 2020 © Thokbirim.com.

Design by Raytahost
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x