সারা দেশের হাজার হাজার খ্রিষ্টভক্তদের অংশগ্রহণে প্রতিবছর পালিত হয়ে আসছে ‘ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থোৎসব’। এই তীর্থ পালিত হয় শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ি থানার বারমারী গ্রামের ‘সাধু লিওর খ্রিষ্টান ধর্মপল্লি’তে। প্রতিবছরই বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে শুরু হয়ে শুক্রবার দুপুরে বড় মিশার মধ্য দিয়ে শেষ হয় ফাতেমা রানী মা মারিয়ার তীর্থোৎসব। কিন্তু প্রতিবছরের মতো এই বছর কোভিড-১৯ বা করোনাভাইরাসের কারণে তীর্থোৎসব হবে কিনা এই নিয়ে সন্দেহ জাগছে সাধারণ খ্রিষ্টভক্তদের মনে। আবার অনেক খ্রিষ্টভক্তগণ স্বাস্থ্যবিধি মেনে তীর্থ পালনের পক্ষে যুক্তি দাঁড় করাচ্ছেন। কিন্তু হাজার হাজার খ্রিষ্টভক্তগণের উপস্থিতিতে কতটা মানা হবে স্বাস্থ্যবিধি এই নিয়েও উঠেছে প্রশ্ন। তীর্থ হবে কিনা এই নিয়ে হয়েছে বেশ কয়েকবার মিটিং। আসছে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর তীর্থ কমিটির সাথে প্রশাসনের সর্বশেষ মিটিং বসছে। এই দিনই সিদ্ধান্ত হবে তীর্থ হবে কি হবে না। কিংবা তীর্থ হলেও কী আকারে কীভাবে তীর্থ হবে। কিংবা নিয়ম রক্ষার্থে ফাতেমা রানী মা মারিয়ার কাছে শুধু ধর্মীয় গুরু, নেতা কিংবা প্রতিনিধিদের নিয়ে তীর্থোৎসব হবে কিনা। সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান হবে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর।
রেভা. ফাদার শিমন হাচ্চা বলেন, এই বছর তীর্থ হবে কি হবে না তা নিয়ে আমরা আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর মিটিং-এ বসছি। খ্রিষ্টভক্তগণ তো চাচ্ছে তীর্থ হোক। এখন তীর্থ তো আর আমাদের একার হাতে নাই, সাথে প্রশাসন যুক্ত হয়েছে। এখন প্রশাসনের অনুমতি পাবো কিনা, এই করোনাকালে স্বাস্থ্যবিধি মেনে তীর্থ করা যাবে কিনা এইসব নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা করার জন্য আমরা আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর মিটিংয়ে বসছি।
নালিতাবাড়ি থানা শাখার TWA চেয়ারম্যান এবং বারমারী ধর্মপল্লি প্যারিসের ভাইস চেয়ারম্যান লুইস নেংমিনজা বলেন, আগামী ১৮ তারিখে হবে এই বছর তীর্থ হবে কি হবে না সেই সিদ্ধান্তের শেষ মিটিং। এর আগে কয়েকবার মিটিং হয়েছে। ১৮ তারিখের মিটিংয়ে তীর্থ কমিটির কর্মকর্তাদের সাথে প্রশাসনের লোকজন থাকবে। এখন করোনার জন্যে আগের মতো বড় করে তীর্থ না করা হলে বিকল্প প্রস্তাবনা আসতে পারে কমিটি থেকে। তবে ১৮ তারখি সব জানা যাবে।
।। থকবিরিম বার্তা
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত
-
রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও...
-
আজ লেখক ও চিন্তক আলবার্ট মানকিন-এর স্মরণসভা ও স্মৃতিচারণ অনুষ্ঠান
: মধুপুর গড়াঞ্চলের আদিবাসী নেতা, চিন্তাবিদ, লেখক, সমাজকর্মী, এনজিও কর্মী আলবাট...
-
গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার
: গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার আদি সাংসারেক গারো জাতিগোষ্ঠীর...
-
১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ...
-
রে রে : হায়রে আমার কাঞ্জিয়া ।। নীলু রুরাম
: সমর সাংমার রেরে নিয়েই শুরু করি তবে একটু আলাদা। আমাদের...
-
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের নিরাপদ ব্যবহার ।। জাডিল মৃ
: এক. সময় স্রোতের সাথে আবাহমান ছুটে চলা প্রযুক্তির উন্নতি, মানব...
‘রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা’
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও......বিস্তারিত
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত