১৯৬৪ সাল ৫ ই ফেব্রুয়ারি হালুয়াঘাট থানার ৭০০ জনের এক দল গারো প্রাণ বাঁচাতে দিন দুপুরেই ভারতে পালানোর সিদ্ধান্ত নেয়। কিন্তু সীমান্ত বরাবর ছিল পুলিশ ও সীমান্ত রক্ষীদের সশস্ত্র ও সর্তক দৃষ্টি। তাদের সাথে ছিল সার্বক্ষনিক দায়িত্বে থাকা একজন ম্যাজিস্ট্রেট। নির্দেশ ছিল আদিবাসীরা যাতে কোনভাবেই ভারতে প্রবেশ করতে না পারে। কী অদ্ভুত বিষয় দেশে আদিবাসীদের নিরাপত্ত্বাও দিতে পারবে না সরকার আবার দেশ ত্যাগ করতে পারবে না। এই ছিল আদিবাসীদের জাতীয় জীবনে জলে কুমির ডাঙ্গায় বাঘ অবস্থা। চরম নিরাপত্তাহীনতার ভেতরে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভারতের অভিমুখে আগ্রসর হতে থাকে গারোরা।
অবধারিত পরিণতির কথা ভেবে ফাদার জর্জ পোপ কর্তব্যরত ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে ছুটে গিয়ে অনুরোধ করলেন যেন দেশত্যাগীদের উপর কোনরূপ হামলা করা না হয় এবং নির্বিঘ্নে যেন সীমা অতিক্রম করে যেতে পারে। ফাদার জর্জ পোপ সীমান্ত রক্ষীদের মতিগতি ভাবভঙ্গি মেজাজ মর্জি দেখে অনুমান আশঙ্খা করেছিলেন যে সীমান্ত রক্ষীরা জেনে শুনেই হয়তো অঘটন ঘটাতে পারে। কর্তব্যরত ম্যাজিস্ট্রেট রাজি হলেন এক শর্তে।
শর্ত হলো দেশত্যাগীরা নিরস্ত্রভাবে সীমান্ত অতিক্রম করবে, কোন অস্ত্র নেয়া যাবে না। ফাদারের আহ্বানে গারোরা অস্ত্র ( অস্ত্র বলতে গারো তরবারি, মিল্লাম, লাঠি, পালা বর্ষা ) গুলো তাদের কাছে জমা দিলেন। শুরু হলো অনাকাঙ্খিত ঘটনা।
হিংস্র বাঘের মতই প্রথমে ঝাঁপিয়ে পড়েন ফাদার জর্জ পোপের উপর। সীমান্ত রক্ষীরা রাইফেলের বাট দিয়ে ফাদারের মাথায় আঘাতের পর আঘাত করে বেয়নেট দিয়ে অচিরে ফাদার জর্জ পোপকে মাটিতে ফেলে দেয়। এর পর এলোপাথারি গুলি চালিয়ে কয়েকজনকে ঘটনাস্থলেই হত্যা করে। (সাপ্তাহিক প্রতিবেশী ২০০২
গারো ক্রেডিট নির্বাচন-২০২০।। হ্যারিসন-সুশান্ত-জুয়েল-মানুয়েল-বাবলুম পরিষদের ইশতেহার প্রকাশ
https://www.facebook.com/IndependentTVNews/videos/1211504035676807
আদিবাসী সাহিত্য নিয়ে বইমেলায় 'থকবিরিম'
একুশে বইমেলায় আদিবাসীদের সাহিত্য চর্চা নিয়ে হাজির হয়েছে #থকবিরিম প্রকাশনী। দেশসেরা প্রকাশনীগুলোর পাশাপাশি সমানতালে এগিয়ে এটি। এক নজরে দেখে নিন……….
Gepostet von independent24.tv am Freitag, 22. Februar 2019
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত
-
রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও...
-
আজ লেখক ও চিন্তক আলবার্ট মানকিন-এর স্মরণসভা ও স্মৃতিচারণ অনুষ্ঠান
: মধুপুর গড়াঞ্চলের আদিবাসী নেতা, চিন্তাবিদ, লেখক, সমাজকর্মী, এনজিও কর্মী আলবাট...
-
গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার
: গুলশান বনানী ওয়ানগালা ২১ অক্টোবর শনিবার আদি সাংসারেক গারো জাতিগোষ্ঠীর...
-
১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ...
-
রে রে : হায়রে আমার কাঞ্জিয়া ।। নীলু রুরাম
: সমর সাংমার রেরে নিয়েই শুরু করি তবে একটু আলাদা। আমাদের...
-
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের নিরাপদ ব্যবহার ।। জাডিল মৃ
: এক. সময় স্রোতের সাথে আবাহমান ছুটে চলা প্রযুক্তির উন্নতি, মানব...
‘রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর উৎসব ওয়ানগালা’
: রাত পোহালেই উদযাপিত হতে যাচ্ছে গারো জনগোষ্ঠীর সামাজিক সাংস্কৃতিক ও......বিস্তারিত
‘১ সেপ্টেম্বর শুক্রবার থকবিরিম-এর যুগপূর্তি উৎসব অনুষ্ঠান’
: এক এক করে বার বছরে পদার্পণ করলো গারো সাহিত্যের পত্রিকা ......বিস্তারিত