Thokbirim | logo

২৬শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ | ১১ই ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

৯ আগস্ট বিশ্ব আদিবাসী দিবস : আদিবাসী ফোরামের নানাকর্মসূচি

প্রকাশিত : আগস্ট ০৭, ২০২০, ১৪:৩৪

৯ আগস্ট বিশ্ব আদিবাসী দিবস : আদিবাসী ফোরামের নানাকর্মসূচি

বিশ্ব আদিবাসী দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম তাদের সপ্তাহব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। গতকাল বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) ১১.৩০মি. সময় ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে ফোরামের সাধারণ সম্পাদক সঞ্জীব দ্রং এ ঘোষণা দেন। আসছে  ৯ আগস্ট বিশ্ব আদিবাসী দিবস। এ দিবসকে কেন্দ্র করে সারা বিশ্বের মতো বাংলাদেশে বসবাসরত বিভিন্ন সম্প্রদায়ের লোকজন সভাসমাবেশ ও নানা অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পালন করে থাকেন। কিন্তু এই বছর করোনার কারণে সভাসমাবেশ কিংবা লোকজমায়েত হয়ে পালন করা সম্ভব না হলেও ভার্চুয়ালভাবে পালন করা হবে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়েছে।

গতকাল একটি ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলন করেন বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম। মিডিয়া পার্টনার ছিলো আইপি নিউজ। আইপি নিউজ তাদের ফেসবুক পেইজে লাইভ কবার করেন সংবাদ সম্মেলনটি। এ সংবাদ সম্মেলনে যোগ দেন- ঐক্য ন্যাপের সভাপতি পঙ্কজ ভট্টাচার‌্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মেসবাহ কামাল, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সহ-সভাপতি অজয় এ. মৃ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রোবায়েত ফেরদৌস, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সহ-সভাপতি রবীন্দ্রনাথ সরেন প্রমুখ।

বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম কর্তৃক সপ্তাহব্যাপী কর্মসূচি :

৭ আগস্ট শুক্রবার

রাত ৮টায় আদিবাসী বিষয়ক সংসদীয় ককাস আয়োজিত আদিবাসী দিবস উপলক্ষে ওয়েবিনার। সভায় ককাসের কনভেনর ফজলে হোসেন বাদশা এমপি সভাপতিত্ব করবেন।

৮ আগস্ট শনিবার

বিকাল ৩টায় এএলআরডি-প্রথম আলো আয়োজিত গোলটেবিল ওয়েবিনার। একই দিন জনইতিহাস চর্চা কেন্দ্র, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত আদিবাসী দিবস উদযাপন বিকাল ৪টায় অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ১৭টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-ছাত্র যোগ দিবেন।

৯ আগস্ট রবিবার

সকাল ১০টায় শুরু হবে বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের অনুষ্ঠান। জাতীয় সংগীত পরিবেশনা। সংগঠনের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের ভিডিও বার্তা। দেশের বিশিষ্ট নাগরিকদের ভিডিও শুভেচ্ছা বার্তা। আদিবাসী শিল্পীদের সংগীত পরিবেশনা। বিকালে ওয়েবিনার আলোচনা যেখানে বিশিষ্ট নাগরিকবৃন্দ অংশগ্রহণ করবেন। রাত ৮টায় বিশ্বব্যাপী কোভিড মহামারিতে যারা মৃত্যুবরণ করেছেন তাদের স্মরণে এবং ধরিত্রীর সুস্থ্যতার জন্য প্রদীপ প্রজ্জ্বলন। নিজ বাড়িতে বসে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন ও এক মিনিট মৌনব্রত পালন।

১০ আগস্ট সোমবার

বাংলাদেশ আদিবাসী ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে আদিবাসী দিবস উদযাপন।

১১ আগস্ট মঙ্গলবার

বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম আয়োজিত আন্তর্জাতিক ওয়েবিনার। সেখানে জাতিসংঘের প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন দূতাবাসের প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করবেন।

১২ আগস্ট বুধবার

আইইডি ও জনউদ্যোগ আয়োজিত আদিবাসী দিবসের অনুষ্ঠান।

১৩ আগস্ট বৃহস্পতিবার

বিএনপিএস ও আদিবাসী নারী নেটওয়ার্ক আয়োজিত আদিবাসী নারীর অধিকার বিষয়ক সেমিনার।

কভার ছবি সংগৃহীত।

 ।। জাডিল মৃ : থকবিরিম বার্তা

 
সম্পাদক : মিঠুন রাকসাম

উপদেষ্টা : মতেন্দ্র মানখিন, থিওফিল নকরেক

যোগাযোগ:  ১৯ মণিপুরিপাড়া, সংসদ এভিনিউ ফার্মগেট, ঢাকা-১২১৫। 01787161281, 01575090829

thokbirim281@gmail.com

 

থকবিরিমে প্রকাশিত কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। Copyright 2020 © Thokbirim.com.

Design by Raytahost