Thokbirim | logo

১লা আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১৫ই জুন, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ

করোনাকালে কেমন আছেন কবি জেমস জর্নেশ চিরান

প্রকাশিত : আগস্ট ০৩, ২০২০, ০০:২৯

করোনাকালে কেমন আছেন কবি জেমস জর্নেশ চিরান

‘এখন অনেকটা ভালো। মাইলস্ট্রোক হয়েছিলো। ডান হাতের উপর আর সামান্য মুখের উপর চলে গেছে। ৫ দিন হাসপাতালে ছিলাম। এখন বাড়িতে চলে আসছি। তবে লেখা বন্ধ রয়েছে। আমি তো আগে লিখতেই পারতাম না। হাত ঝির ঝির করতো। এখন ভাল, লিখতে পারছি স্পষ্ট।’ কথাগুলো বলছিলেন গারো সম্প্রদায়ের বিশিষ্ট কবি ও প্রাবন্ধিক জেমস জর্নেশ চিরান। কবি বেশ কিছুদিন আগে মাইলস্ট্রোক করেছিলেন কিন্তু জয়রামকুড়া হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়ে বর্তমানে সুস্থ। কবির সাথে কবির জন্মদিনে কিছু কথা হয়েছে। লেখালেখি নিয়ে, বর্তমান সময়ে করোনা নিয়ে।

করোন নিয়ে কবি বলেন,  করোনা আমাদের জন্য আশির্বাদ হয়ে এসেছে। করোনার ফলে আমরা আত্মউপলব্ধি করতে পারছি, নিজেদের মূল্যায়ন করতে পারছি, পরিবারকে সময় দিতে পারছি। নতুন প্রজন্ম করোনাকালে ঘরে বসে প্রযুক্তির সঠিক ব্যবহার করছে। তারা গান গাইছে, নানান ধরনের লেখা লিখছে। তাদের প্রতিভা প্রকাশ পাচ্ছে। আমরা করোনার সুবাদে তাদের লেখা পড়তে পারছি, গান শুনতে পাচ্ছি। এটা করোনার ভালো দিক।

আবার সামজিক অসুবিধা তো আছেই। সামাজিক কাজকামে ব্যঘাট হচ্ছে, মানুষ আক্রান্ত হয়ে মারা যাচ্ছে, কষ্টভোগ করছে। দূরত্ব মানতে হচ্ছে। মাস্ক পরতে হচ্ছে। আমরাও নিয়ম মানছি। মাস্ক পরছি। এদিকে আজকে বিরিশিরি কালচারাল একাডেমির লোকজন আসছে কাজ করার জন্য। কাজ মানে প্রবীণ যারা তাদের সাক্ষাৎকার নিতে ভিডিও ধারন করতে। এটা আমাদেরই আলোচনার ফল। আমরা চাই আমাদের প্রবীণ যারা তাদের কথা রেকর্ড থাকুক। পরবর্তী প্রজন্মের জন্য। এটা একাডেমির খুবই ভালো উদ্যোগ।

কবি জেমন জর্নেশ চিরান দীর্ঘদিন ধরে গান কবিতা প্রবন্ধ লিখছেন। কবিতার বই প্রকাশ হয়েছে দুটি। প্রবন্ধের বই একটি। বর্তমানে তিনি টি. ডব্লিউ. এ এর  হালুয়াঘাট থানা শাখার জেনারেল সেক্রেটারি হিসেবে কর্মরত আছেন।

।। করোনকালে আলাপ সালাপ।। মিঠুন রাকসাম
সম্পাদক : মিঠুন রাকসাম

উপদেষ্টা : মতেন্দ্র মানখিন, থিওফিল নকরেক

যোগাযোগ:  ১৯ মণিপুরিপাড়া, সংসদ এভিনিউ ফার্মগেট, ঢাকা-১২১৫। 01787161281, 01575090829

thokbirim281@gmail.com

 

থকবিরিমে প্রকাশিত কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। Copyright 2020 © Thokbirim.com.

Design by Raytahost
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x