Thokbirim | logo

৮ই বৈশাখ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ২১শে এপ্রিল, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ

ভদ্র ম্রং ।। মুক্তিযোদ্ধার মুখচ্ছবি

প্রকাশিত : জুলাই ২৭, ২০২০, ১৩:০২

ভদ্র ম্রং ।। মুক্তিযোদ্ধার মুখচ্ছবি

গারো সম্প্রদায়ের বীর মুক্তিযোদ্ধা ভদ্র ম্রং। পিতার নাম মৃত: রজিন্দ্র ঘাগ্রা এবং মাতার নাম বিশ্বমনি ম্রং। বর্তমানে ময়মনসিংহ জেলার হালুয়াঘাট উপজেলার রাংরাপাড়া গ্রামে স্থায়ীভাবে বসবাস করছেন। ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় বয়স ছিল ২০- ২১ বছরের মত। তখন  তিনি হালুয়াঘাট মডেল হাই স্কুলের ১০ম শ্রেণির ছাত্র এবং এসএসসি পরীক্ষার্থী ছিলেন। ১৯৭১ সালের ৭ মার্চ বঙ্গবন্ধুর ভাষণে উদ্বুদ্ধ হয়ে  মুক্তিযুদ্ধে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত নেয়। এবং পরবর্তীতে ভারতে চলে যান। ভারত থেকে কয়েকজন বন্ধু মিলে ইউথ ক্যাম্পে চলে যান এবং সবাই রিক্রুট হন ।

ভদ্র ম্রং রংনাবাগ ট্রেনিং সেন্টারে ৭নং উইংস এ ছিলেন। সেখানে ২১ দিনের বেসিক ট্রেনিং এবং ৫ দিনের  জঙ্গল ট্রেনিং নেন। ১ মাস ৫ দিনের ট্রেনিং শেষে তাঁদের জাগসং গ্রাম নামে এক সাব সেন্টার এটি বাগমারার একটি সাব সেন্টারে পাঠানো হয়।। সেখানে হেড কোয়াটারে চলে যান। সেখান থেকে হাইট আউট (ক্যাম্প) নির্ধারণ করা হয়। পরবর্তীতে চলে যান ভারতের রাঙ্গাসরা নামক স্থানে।

ভদ্র ম্রং মুক্তিযুদ্ধে  ১১ নং সেক্টরের কমান্ডার স্কোয়াড্রন লিডার হামিদুল্লাহ ও ১ নং কোম্পানি কমান্ডার ফজলুল রহমান আকঞ্জীর নেতৃত্বে যুদ্ধ করেন। তিনি ছিলেন ১ নম্বর প্লাটুনের সেকশন কমান্ডার। কোনো কোনো সময় প্লাটুন বা কোম্পানি কমান্ডার না থাকলে তাকেই কোম্পানি বা প্লাটুনের দায়িত্ব পালন করতে হতো।

 

ভদ্র ম্রংয়ের ছবি : থকবিরিম অ্যালবাম

 
সম্পাদক : মিঠুন রাকসাম

উপদেষ্টা : মতেন্দ্র মানখিন, থিওফিল নকরেক

যোগাযোগ:  ১৯ মণিপুরিপাড়া, সংসদ এভিনিউ ফার্মগেট, ঢাকা-১২১৫। 01787161281, 01575090829

thokbirim281@gmail.com

 

থকবিরিমে প্রকাশিত কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। Copyright 2020 © Thokbirim.com.

Design by Raytahost