থকবিরিম একটি গারো ভাষার শব্দ। থকবিরিম মানে-বর্ণমালা। গারো ভাষা-সাহিত্য-সংস্কৃতি নিয়ে যেহেতু কাজ করার চিন্তা বা পরিকল্পনা করেছি তাই নামটাও গারো ভাষা-ই হওয়া উচিত সেই ভাবনা থেকেই থকবিরিম নামটা রাখা।
থকবিরিম এক সময় শুধু ছাপা সাহিত্য পত্রিকা করারই চিন্তা ছিলো কিন্তু সময়ের চাহিদা মিটাতে গিয়ে, নিত্যদিনকার ঘটনার যোগসূত্র তৈরিতে এবং গারো শিল্প-সাহিত্যের প্রচার ও প্রসারে অনলাইন ভার্সন জগতে পা রাখা।
থকবিরিমের প্রধান উদ্দেশ্য ও লক্ষ্যই হলো গারো ভাষা ও শিল্প-সাহিত্যের উন্নতি ও বিকাশকল্পে কাজ করা।সেই উদ্দেশ্য ও লক্ষ্যকে বাস্তবায়নে কাজ করা, প্রচার চালানো, লেখকদের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ, লেখা প্রকাশ, লেখক সমাবেশ, বিভিন্ন সভাসমাবেশের আয়োজন এবং নিজস্ব শিল্প-সাহিত্যকে ভিন্ন ভাষাভাষী মানুষ এবং লেখক- সাহিত্যিকদের কাছে পরিচিতিকরণ, ভাবনা বিনিময় এবং শিল্প সাহিত্য-সংস্কৃতির আদানপ্রদানে কাজ করে যাচ্ছে।
থকবিরিম শিল্প-সাহিত্য-সংস্কৃতির কথা বলে, আত্মধিকারের কথা বলে। থকবিরিম নিজস্ব শিল্প-সংস্কৃতি-সাহিত্য নিয়ে যেমন তেমনি ভিন্ন ভাষাভাষীর শিল্প-সংস্কৃতি-সাহিত্য নিয়েও গর্ব করে, সমান সমীহ করে।
থকবিরিমে লেখা প্রকাশের জন্য কোনো তদবিরের প্রয়োজন নাই। মান সম্মত-মানবকল্যাণমূলক লেখা হলে থকবিরিম নিজ দায়িত্বে প্রকাশ করবে। কিন্তু সমাজ-সংস্কৃতি-রাষ্ট্রবিরোধী কিংবা কোনো ব্যক্তিকে হেয় করে এমন কোনো লেখা প্রকাশ করে না, করবে না।
থকবিরিমে প্রকাশিত লেখা, ছবি, ভিডিও থকবিরিম কর্তৃক সর্বসংরক্ষিত। অনুমতিব্যতিত কোনো লেখা, লেখার বিশেষ অংশ, ছবি, ভিডিও ব্যবহার করা দণ্ডনীয় অপরাধ বলে বিবেচিত হবে।
‘আদি গারোরা তিনটি বিবাহ করতো ।। দিনলিপি ।। তর্পণ ঘাগ্রা’
: গারো গ্রাম ঘুরলে অনেক সাংসারেক গারোদের পৌরাণিক কাহিনি শুনতে পাওয়া......বিস্তারিত
-
শারীরিক উন্নতির দিকে করোনায় আক্রান্ত নকরেক আইটির সিইও সুবীর জেভিয়ার নকরেক
: করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় রয়েছেন নকরেক আইটি ইন্সটিটিউট...
-
আদি গারোরা তিনটি বিবাহ করতো ।। দিনলিপি ।। তর্পণ ঘাগ্রা
: গারো গ্রাম ঘুরলে অনেক সাংসারেক গারোদের পৌরাণিক কাহিনি শুনতে পাওয়া...
-
মাটিরাঙ্গা তবলছড়ি ইউনিয়নে টিএসএফ’র ৫ম কাউন্সিল সম্পন্ন
: আজ (১৫ জানুয়ারি ২০২১ ), শুক্রবার ত্রিপুরা স্টুডেন্টস্ ফোরাম, বাংলাদেশ...
-
হার্টের দুটি ভাল্বই নষ্ট, বাঁচতে চায় আমেনা আসাক্রা
: দুর্গাপুর থানার মাধবপুর গ্রামের বাসিন্দা মোটর বাইক চালক রবিন চিছামের...
-
ড. রবিন্স বার্লিং ও গারো ভাষার বৈচিত্র্য ।। দিনলিপি।। তর্পণ ঘাগ্রা
: ড. রবিন্স বার্লিং সম্পর্কে লেখা শেষ হয়নি, আর একটুক না...
-
আজ লেখক ফাদার গৌরব জি. পাথাং’র জন্মদিন
: কবি ও লেখক গৌরব জি. পাথাং, ময়মনসিংহ জেলার গারো পাহাড়ের...
‘শারীরিক উন্নতির দিকে করোনায় আক্রান্ত নকরেক আইটির সিইও সুবীর জেভিয়ার নকরেক’
: করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় রয়েছেন নকরেক আইটি ইন্সটিটিউট......বিস্তারিত
‘আদি গারোরা তিনটি বিবাহ করতো ।। দিনলিপি ।। তর্পণ ঘাগ্রা’
: গারো গ্রাম ঘুরলে অনেক সাংসারেক গারোদের পৌরাণিক কাহিনি শুনতে পাওয়া......বিস্তারিত